RESULTADOS 6° FECHA TORNEO APAV Asociacion Pampeana de Atletas Veteranos

Estimados Atletas presentamos los resultados de la 6° fecha del Torneo de la Asociacion Pampeana de Atletas Veteranos disputado el día domingo 13 de septiembre de 2015.
Atte.,
CAVRA

Auspiciado por la MUNICIPALIDAD de SANTA ROSA, KIRLAN DEPORTES , AGUA Y SODA CARLITOS GABY AND SUPERMERCADOS Y DISTRIBUIDORA PAMPEANA , se disputo este domingo en el viejo autódromo ciudad de Santa Rosa, la 6º fecha del regional de fondo 2015 “25 aniversario de A.P.A.V.”
Con un clima muy cálido a las 9 hs se puso en marcha los 800 mts, de los atletas de la escuela NOSOTROS TAMBIEN PODEMOS, luego lo siguieron los chicos de 1.200 mts. Y a las 9.15 se puesto en marcha uno de los platos fuertes de la jornada los 5 km. Donde fue peleada la punta en la primer vuelta, entre RAMON SOSA, DIEGO AGUILAR y GSUTAVO ALZUGARAY, y fue ALZUGARAY quien se terminó quedando con el primer puesto, segundo DIEGO AGUILAR y tercero RAMON SOSA.
En damas SUSANA TRINAK volvió a mostrar su potencial, sacándole un minuto a AYLEN ALZUGARAY que se ubicó segunda y en el tercer lugar FIOBOLA FLORES .
En tanto que en los 10 km. prueba que se largó luego de finalizada la carrera de los 5 km., tuvo como protagonista en las dos primeras vueltas al atleta ALFREDO AGUIRRE, quien salió muy fuerte a hacer la diferencia, que luego la pago muy cara, al momento que FEDERICO BRAUM, lo alcanzara y tomara la punta ALFREDO AGUIRRE decidió abandonar, CARLOS PAZ, que fue sumando metros de a poco se ubicó en el segundo lugar al igual que FABIAN LUNA , que corrió muy progresivo y se ubicó tercero en la gral.

A.P.A.V. COMUNICA QUE LA PROXIMA FECHA SERA EN LA RESERVA NATURAL LA MALVINA, EL DIA 27 DE SETIEMBRE.

TODAS LAS GENERALES

NOSOTROS TAMBIEN PODEMOS 800 MTS.
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
TURION MANUEL 2,42 1º
LIECH MIGUEL 3,36 2º

APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
ZORZI NAHIR 3,53 1º
GARCIA HERRERO MERCEDES 3,59 2º

CATEGORIA ESPECIAL 1,200 MTS-
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
ZINC ESTEBAN 5,35 1º
FRANCK GERMAN 6,05 2º

CATEGORIA 14/15 AÑOS 1,200 MTS.
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
TELLECHEA MATIAS 4,4 1º

CATEGORIAS 12/13 AÑOS 1,200 MTS-
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
GOMEZ LAUTARO 4,44 1º
ROLANDO TOMAS 5,15 2º

CATEGORIA DAMAS 12/13 AÑOS 1,200 MTS.
APELLIDO NOMBRE TIEMPO PUESTO
VAZQUEZ MACARENA 5,32 1º
CEPEDA AGUSTINA 5,47 2º

15 CAMINANTES

GRAL. DAMAS DE 5 KM.
APELLIDO NOMBRE CATEG. TIEMPO PUESTO
TRINAK SUSANA F35-39 17,53 1º
ALZUGARAY AYLEN F14-15 18,54 2º
FLORES GISELA F30-34 20,07 3º
BEASCOCHEA MARIA SOL F18-29 21,04 4º
BARRANCOS ADRIANA F45-49 21,22 5º
PEREZ VALERIA F35-39 21,54 6º
PIORNO LORENA F35-39 22,09 7º
ALVAREZ JORQUERA MARTA F35-39 22,15 8º
GARCIA CARLI QUIMEY F18-29 22,28 9º
VAZQUEZ CRISTINA F40-44 22,43 10º
GRAL.CABALLEROS DE 5 KM.
APELLIDO NOMBRE CATEG. TIEMPO PUESTO
ALZUGARAY GUSTAVO M45-49 16,08 1º
AGUILAR DIEGO M35-39 16,27 2º
SOSA RAMON M40-44 16,32 3º
GOMEZ JUAN MARIA M35-39 17,05 4º
CONCHILLO EDGARDO M45-49 17,16 5º
SAYAGO CESAR M40-44 17,53 6º
ALCANTARA JUAN MANUEL M18-29 17,54 7º
ECHAIDE DANIEL GUILLERMO M40-44 17,54 8º
FLORES JOSE PAULO M30-34 17,57 9º
CISNEROS WALTER M50-54 17,59 10º
GRAL.DAMAS 10 KM
APELLIDO NOMBRE CATEG. TIEMPO PUESTO
AVACA MONICA F40-44 41,05 1º
GUTIERREZ MARIELA F35-39 43,16 2º
NICOLINI VANESA F35-39 43,30 3º
CEJAS SAMHANTA F18-29 44,34 4º
ALDERETTE YANINA F18-29 45,03 5º
REEVES SOFIA F40-44 45,04 6º
BENVENUTO GABRIELA F35-39 45,31 7º
SANCHEZ DAIANA F18-29 46,18 8º
VILLEGAS MARTA F50-54 46,34 9º
HASPER FLORENCIA F40-44 46,35 10º
GRAL. CABALLEROS 10 KM.
APELLIDO NOMBRE CATEG. TIEMPO PUESTO
BRAUM FEDERICO M35-39 32,36 1º
PAZ CARLOS M40-44 33,34 2º
LUNA FABIAN M45-49 34,02 3º
SARAVIA DARIO M35-39 34,12 4º
LIMA MIGUEL M35-39 34,13 5º
MILLAN MARCELO M45-49 34,21 6º
BRAY VICTOR M40-44 34,25 7º
FLORES LUCAS M18-29 34,43 8º
TOLEDO HUGO M50-54 35,51 9º
SORIA LUIS M40-44 36,01 10º

 FEDERICO BRAUM QUIEN SE QUEDO CON LA PUNTA DE LOS 10 KM

MONICA VIVIANA AVACA LA GANADORA DE LOS 10 KM. VOLVIENDO A SU MEJOR ESTADO

 5.000 MTS.
GUSTAVO ALZUGARAY Y SUSANA TRINAK